学校の沿革


元号 沿 革 の 内 容
昭和 22 5 1 市立新発田中学校として開校
24 3 31 初代校長 臼井茂信氏着任
24 4 1 新発田中学校を本丸・外ヶ輪・猿橋の3校に分離、それぞれ独立
24 4 4 城跡に本丸中学校開設
24 4 25 PTA結成大会
28 6 3 外ヶ輪校舎に移転
29 10 25 校歌制定(作詞 臼井茂信、作曲 小出浩平)
33 4 26 同窓会発会式
33 5 25 10周年記念事業
37 11 25 生徒会歌制定(作詞 臼井茂信、作曲 小川文勝)
38 4 1 第2代校長 會田正義氏着任
38 7 25 生徒奨励服制定
38 11 15 校旗樹立、15周年記念式典
41 4 1 第3代校長 杉山泰三氏着任
42 8 28 8.28水害で臨時休業
43 4 1 第4代校長 加藤衛雄氏着任
43 10 21 家庭科調理室増設
44 11 8 20周年記念式典
45 4 1 第5代校長 加藤文衛氏着任
45 9 7 学校給食開始
47 8 11 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)が優勝
48 4 1 第6代校長 外山吉廣氏着任
49 11 3 3年 会田勢津子、全日本ジュニア大会走り高跳びで優勝(1m67)
50 5 18 全日本中学校卓球大会県予選で団体優勝、関ブロ3位、全国大会出場
50 10 25 クラブ後援会発足
52 11 21 本丸中学校PTA文部大臣表彰
54 9 23 30周年記念式典(記念像”パリの広場にて”)
57 4 1 第7代校長 横山弘司郎氏着任
58 7 29 県中学校総合体育大会で野球部優勝
59 3 10 新校舎第1期工事完了(中央校舎,59.6.19着工)
59 5 30 本年より創立記念行事 「参勤交代の道 八里を歩く」を実施
60 3 10 通学服を標準服に改訂
60 6 30 新校舎第2期工事完工(南校舎・北校舎,59.6.19着工)
60 7 3 新校舎へ移転
61 2 20 新体育館竣工(60.6.29着工)
61 6 30 400mグランド完工(排水溝、バックネットを含む)
61 9 6 竣工記念式典並びに祝賀会 記念事業(楽器・前庭ロータリー造園)
62 4 1 第8代校長 槇坂宣弘氏着任
63 11 19 40周年記念式典
平成 11 9 保健体育指導研究功績に対して文部省表彰受賞
2 1 23 校門完成
2 4 1 第9代校長 鈴木明夫氏着任
3 7 26 県中学校総合体育大会で、
 バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会2位、全国大会出場
 柔道部(重量級)優勝、全国大会出場
3 9 16 テニスコート(2面)完成
4 7 27 中学校総合体育大会で、
 バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会2位、全国大会出場
 柔道・男子(78kg以下級)優勝、女子(52kg以下級)優勝、全国大会出場
4 8 16 テニスコート(2面)完成
4 12 18 柔剣道場完成
5 7 27 県中学校総合体育大会で、新体操部優勝、北信越大会出場
6 3 26 コンピュータ室、普通教室1室完成
6 4 1 第10代校長 高澤紀男氏着任
6 7 26 県中学校総合体育大会で、
 バスケットボール部(女子)優勝、北信越大会優勝、全国大会(ベスト8)
 新体操部優勝、北信越大会出場
6 8 6 吹奏楽コンクール県大会で金賞、関東地区吹奏楽コンクール出場(金賞)
7 7 27 県中学校総合体育大会で野球部優勝 北信越大会出場
8 7 25 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(女子)優勝、北信越大会出場
8 8 6 北信越大会で、陸上部(男子)学校対抗優勝、全国大会(400m、800m)出場
9 7 29 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(女子)優勝、全国大会出場
10 8 8 吹奏楽コンクール県大会で金賞、西関東吹奏楽コンクール出場
10 11 14 創立50周年記念式典
11 4 1 第11代校長 板羽茂生氏着任
11 8 6 北信越大会で、陸上部(女子)三種競技A優勝
12 7 26 県中学校総合体育大会で、陸上部(女子)三種競技A優勝
12 8 8 北信越大会で、バスケットボール部(男子)優勝
12 8 17 全国大会で、
 バスケットボール部(男子)3位、
 陸上部(男子)110mハードル、(女子)三種競技A出場
13 8 8 北信越大会で、
 バスケットボール部(男子)優勝、全国大会出場(ベスト8)
 卓球部(女子個人)優勝、全国大会出場
14 7 26 県中学校総合体育大会で、柔道男子(60kg以下級)優勝、全国大会出場
14 8 17 全国大会に陸上部(男子)110mハードル、卓球部(女子個人)出場
15 4 1 第12代校長 関川直氏着任
15 8 9 吹奏楽コンクール県大会で、金賞
15 8 17 全国中学校総合体育大会で、陸上競技部(男子)走高跳8位(北信越大会2位県大会優勝)
16 7 26 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会出場
16 8 23 北信越大会で陸上部(男子)100m3位、全国大会出場
17 8 24 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)ベスト8(北信越大会2位、県大会2位)
17 8 26 新潟県環境賞受賞 中庭「夢」プロジェクト
18 2 5 第5回「特色ある教育実践校・園」優秀賞 中庭「夢」プロジェクト
18 8 20 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)3位(北信越大会2位 県大会2位)
19 4 1 第13代校長 斎藤秀夫氏着任
19 6 1 いじめ根絶県民集会 全校集会
19 8 20 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)3位(北信越大会2位 県大会2位)
19 11 6 県中教研指定研究 特別活動研究発表会
20 7 26 県中学校総合体育大会で、新体操部優勝、北信越大会に出場
20 8 25 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)優勝(北信越大会1位 県大会1位)
20 10 25 60周年記念式典
21 8 6 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会2位、全国大会出場
22 8 25 全国中学校総合体育大会で、
 バスケットボール部(男子)優勝(北信越大会1位 県大会1位)
 陸上競技部(男子)四種競技4位(北信越1位  県大会1位)110mハードル出場
23 4 1 第14代校長 工藤ひとし氏着任
23 7 27 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)2位、北信越大会2位、全国大会出場
県中学校総合体育大会で、新体操部2位、北信越大会出場
23 10 31 新発田市教育委員会指定「日本語教育研究発表会」
24 7 12 通信陸上大会;陸上競技部(男子)4×100mR 3位,北信越大会出場
24 7 26 県中学校総合体育大会;柔道部(女子個人)44s級優勝、北信越大会・全国大会出場、
県中学校総合体育大会;陸上競技部(男子)110mハードル入賞、全国大会出場、
県中学校総合体育大会;新体操(団体)3位
24 8 8 北信越大会;バスケットボール部(男子)ベスト8、陸上競技部(男子)四種競技2位、全国大会出場
25 2 6 全国中学校スキー大会;スキー(男子)回転5位(県大会優勝)

(C)新発田市立本丸中学校