元号 | 年 | 月 | 日 | 沿 革 の 内 容 |
昭和 | 22 | 5 | 1 | 市立新発田中学校として開校 |
24 | 3 | 31 | 初代校長 臼井茂信氏着任 | |
24 | 4 | 1 | 新発田中学校を本丸・外ヶ輪・猿橋の3校に分離、それぞれ独立 | |
24 | 4 | 4 | 城跡に本丸中学校開設 | |
24 | 4 | 25 | PTA結成大会 | |
28 | 6 | 3 | 外ヶ輪校舎に移転 | |
29 | 10 | 25 | 校歌制定(作詞 臼井茂信、作曲 小出浩平) | |
33 | 4 | 26 | 同窓会発会式 | |
33 | 5 | 25 | 10周年記念事業 | |
37 | 11 | 25 | 生徒会歌制定(作詞 臼井茂信、作曲 小川文勝) | |
38 | 4 | 1 | 第2代校長 會田正義氏着任 | |
38 | 7 | 25 | 生徒奨励服制定 | |
38 | 11 | 15 | 校旗樹立、15周年記念式典 | |
40 | 10 | 3 | 県中学校バスケットボール大会男子優勝 | |
41 | 4 | 1 | 第3代校長 杉山泰三氏着任 | |
42 | 8 | 28 | 8.28水害で臨時休業 | |
43 | 4 | 1 | 第4代校長 加藤衛雄氏着任 | |
43 | 10 | 21 | 家庭科調理室増設 | |
44 | 11 | 8 | 20周年記念式典 | |
45 | 4 | 1 | 第5代校長 加藤文衛氏着任 | |
45 | 9 | 7 | 学校給食開始 | |
47 | 8 | 11 | 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)が優勝 | |
48 | 4 | 1 | 第6代校長 外山吉廣氏着任 | |
49 | 11 | 3 | 3年 会田勢津子、全日本ジュニア大会走り高跳びで優勝(1m67) | |
50 | 5 | 18 | 全日本中学校卓球大会県予選で団体優勝、関ブロ3位、全国大会出場 | |
50 | 10 | 25 | クラブ後援会発足 | |
52 | 11 | 21 | 本丸中学校PTA文部大臣表彰 | |
54 | 9 | 23 | 30周年記念式典(記念像”パリの広場にて”) | |
57 | 4 | 1 | 第7代校長 横山弘司郎氏着任 | |
58 | 7 | 29 | 県中学校総合体育大会で野球部優勝 | |
59 | 3 | 10 | 新校舎第1期工事完了(中央校舎,59.6.19着工) | |
59 | 5 | 30 | 本年より創立記念行事 「参勤交代の道 八里を歩く」を実施 | |
60 | 3 | 10 | 通学服を標準服に改訂 | |
60 | 6 | 30 | 新校舎第2期工事完工(南校舎・北校舎,59.6.19着工) | |
60 | 7 | 3 | 新校舎へ移転 | |
61 | 2 | 20 | 新体育館竣工(60.6.29着工) | |
61 | 6 | 30 | 400mグランド完工(排水溝、バックネットを含む) | |
61 | 9 | 6 | 竣工記念式典並びに祝賀会 記念事業(楽器・前庭ロータリー造園) | |
62 | 4 | 1 | 第8代校長 槇坂宣弘氏着任 | |
63 | 11 | 19 | 40周年記念式典 | |
平成 | 元 | 11 | 9 | 保健体育指導研究功績に対して文部省表彰受賞 |
2 | 1 | 23 | 校門完成 | |
2 | 4 | 1 | 第9代校長 鈴木明夫氏着任 | |
3 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会で、 バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会2位、全国大会出場 柔道部(重量級)優勝、全国大会出場 |
|
3 | 9 | 16 | テニスコート(2面)完成 | |
4 | 7 | 27 | 中学校総合体育大会で、 バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会2位、全国大会出場 柔道・男子(78kg以下級)優勝、女子(52kg以下級)優勝、全国大会出場 |
|
4 | 8 | 16 | テニスコート(2面)完成 | |
4 | 12 | 18 | 柔剣道場完成 | |
5 | 7 | 27 | 県中学校総合体育大会で、新体操部優勝、北信越大会出場 | |
6 | 3 | 26 | コンピュータ室、普通教室1室完成 | |
6 | 4 | 1 | 第10代校長 高澤紀男氏着任 | |
6 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会で、 バスケットボール部(女子)優勝、北信越大会優勝、全国大会(ベスト8) 新体操部優勝、北信越大会出場 |
|
6 | 8 | 6 | 吹奏楽コンクール県大会で金賞、関東地区吹奏楽コンクール出場(金賞) | |
7 | 7 | 27 | 県中学校総合体育大会で野球部優勝 北信越大会出場 | |
8 | 7 | 25 | 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(女子)優勝、北信越大会出場 | |
8 | 8 | 6 | 北信越大会で、陸上競技部(男子)学校対抗優勝、全国大会(400m、800m)出場 | |
9 | 7 | 29 | 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(女子)優勝、全国大会出場 | |
10 | 8 | 8 | 吹奏楽コンクール県大会で金賞、西関東吹奏楽コンクール出場 | |
10 | 11 | 14 | 創立50周年記念式典 | |
11 | 4 | 1 | 第11代校長 板羽茂生氏着任 | |
11 | 8 | 6 | 北信越大会で、陸上競技部(女子)三種競技A優勝 | |
12 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会で、陸上部(女子)三種競技A優勝 | |
12 | 8 | 8 | 北信越大会で、バスケットボール部(男子)優勝 | |
12 | 8 | 17 | 全国大会で、 バスケットボール部(男子)3位、 陸上競技部(男子)110mハードル、(女子)三種競技A出場 |
|
13 | 8 | 8 | 北信越大会で、 バスケットボール部(男子)優勝、全国大会出場(ベスト8) 卓球部(女子個人)優勝、全国大会出場 |
|
14 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会で、柔道男子(60kg以下級)優勝、全国大会出場 | |
14 | 8 | 17 | 全国大会に陸上競技部(男子)110mハードル、卓球部(女子個人)出場 | |
15 | 4 | 1 | 第12代校長 関川 直氏着任 | |
15 | 8 | 9 | 吹奏楽コンクール県大会で、金賞 | |
15 | 8 | 17 | 全国中学校総合体育大会で、陸上競技部(男子)走高跳8位(北信越大会2位県大会優勝) | |
16 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会出場 | |
16 | 8 | 23 | 北信越大会で陸上競技部(男子)100m3位、全国大会出場 | |
17 | 8 | 24 | 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)ベスト8(北信越大会2位、県大会2位) | |
17 | 8 | 26 | 新潟県環境賞受賞 中庭「夢」プロジェクト | |
18 | 2 | 5 | 第5回「特色ある教育実践校・園」優秀賞 中庭「夢」プロジェクト | |
18 | 8 | 20 | 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)3位(北信越大会2位 県大会2位) | |
19 | 4 | 1 | 第13代校長 斎藤秀夫氏着任 | |
19 | 6 | 1 | いじめ根絶県民集会 全校集会 | |
19 | 8 | 20 | 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)3位(北信越大会2位 県大会2位) | |
19 | 11 | 6 | 県中教研指定研究 特別活動研究発表会 | |
20 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会で、新体操部優勝、北信越大会に出場 | |
20 | 8 | 25 | 全国中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)優勝(北信越大会1位 県大会1位) | |
20 | 10 | 25 | 60周年記念式典 | |
21 | 8 | 6 | 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)優勝、北信越大会2位、全国大会出場 | |
22 | 8 | 25 | 全国中学校総合体育大会で、 バスケットボール部(男子)優勝(北信越大会1位 県大会1位) 陸上競技部(男子)四種競技4位(北信越1位 県大会1位)110mハードル出場 |
|
23 | 4 | 1 | 第14代校長 工藤ひとし氏着任 | |
23 | 7 | 27 | 県中学校総合体育大会で、バスケットボール部(男子)2位、北信越大会2位、全国大会出場 県中学校総合体育大会で、新体操部2位、北信越大会出場 |
|
23 | 10 | 31 | 新発田市教育委員会指定「日本語教育研究発表会」 | |
24 | 7 | 12 | 通信陸上大会;陸上競技部(男子)4×100mR 3位,北信越大会出場 | |
24 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会;柔道部(女子個人)44s級優勝、北信越大会・全国大会出場、 県中学校総合体育大会;陸上競技部(男子)110mハードル入賞、全国大会出場、 県中学校総合体育大会;新体操(団体)3位 |
|
24 | 8 | 8 | 北信越大会;バスケットボール部(男子)ベスト8、陸上競技部(男子)四種競技2位、全国大会出場 | |
25 | 2 | 6 | 全国中学校スキー大会;スキー(男子)回転5位(県大会優勝) | |
25 | 7 | 25 | 県中学校総合体育大会; 陸上競技部(男子):110mH3位(全国大会出場)、800m2位(全国大会出場)、 1500m3位(全国大会出場)、3000m優勝 バスケットボール部(男子):優勝 剣道部(男子):団体3位(北信越大会出場)、個人優勝 新体操部:2位(北信越大会出場 |
|
25 | 8 | 6 | 北信越大会; 陸上競技部(男子):800m2位 バスケットボール部(男子):2位(全国大会出場) 剣道部(男子):個人5位(全国大会出場) |
|
25 | 8 | 10 | 文部科学大臣旗争奪・全国中学校ゴルフ選手権大会;女子個人の部3位 | |
25 | 8 | 19 | 全国中学校総合体育大会;陸上競技部(男子):110mH6位(ジュニアオリンピック出場) | |
25 | 10 | 9 | 下越地区駅伝競走大会;男子優勝 | |
25 | 10 | 27 | ジュニアオリンピックリクジョウ競技大会;陸上競技部(男子):110mH6位入賞 | |
25 | 11 | 6 | 県駅伝競走大会;男子3位 | |
25 | 11 | 23 | 北信越駅伝競走大会;男子6位入賞 | |
26 | 3 | 23 | 全日本少年春季軟式野球大会文部科学大臣杯;野球部:ベスト16 | |
26 | 3 | 27 | 文部科学大臣楯争奪・全国中学校ゴルフ選手権春季大会;女子4位 | |
26 | 4 | 1 | 第15代校長 岡田正栄氏着任 | |
26 | 7 | 15 | キャロウェイゴルフ世界ジュニアゴルフ選手権大会;13〜14歳女子の部優勝 | |
26 | 7 | 26 | 県中学校総合体育大会;バスケットボール部(男子):優勝、新体操部:2位、卓球部(女子):3位 | |
26 | 8 | 7 | 北信越大会;バスケットボール部(男子):3位 | |
26 | 8 | 19 | 全国中学校総合体育大会;陸上競技部(女子):100m出場 | |
26 | 10 | 23 | 県中教研指定研究 理科研究発表会 | |
27 | 7 | 1 | 下越地区総合体育大会に全種目出場 | |
27 | 7 | 24 | 県中学校総合体育大会; 野球部:優勝、バスケットボール部(男子):3位、柔道部(男子):90kg級優勝(全国大会出場) |
|
27 | 8 | 4 | 北信越大会; バスケットボール部(男子):2位(全国大会出場)、柔道部(男子):90kg級優勝 陸上競技部(女子):100mH4位、卓球部(女子):個人戦ベスト16 |
|
27 | 8 | 17 | 全国中学校総合体育大会;柔道部(男子):90kg級ベスト16、バスケットボール部(男子):ベスト8 | |
27 | 11 | 10 | 同和教育研究会(新発田市教育委員会委託事業) | |
28 | 7 | 24 | 下越吹奏楽コンクール;吹奏楽部:金賞(県大会出場) | |
28 | 7 | 27 | 県中学校総合体育大会; 野球部:優勝(二連覇、全国大会出場*開催県優勝) 、バスケットボール部(男子):3位 |
|
28 | 8 | 19 | 全国中学校軟式野球大会出場(新潟市エコスタジアム他):野球部 | |
28 | 10 | 28 | ジュニアオリンピック陸上競技大会;陸上競技部(男子):四種競技出場 | |
29 | 7 | 22 | 県中学校総合体育大会;新体操部:3位 | |
29 | 7 | 23 | 下越吹奏楽コンクール;吹奏楽部:金賞(県大会出場) | |
29 | 8 | 11 | 新発田城清掃活動(外ヶ輪小学校との連携活動) | |
29 | 10 | 11 | 下越地区駅伝競走大会;男女アベック優勝 | |
29 | 10 | 28 | ジュニアオリンピック陸上競技大会;陸上競技部(男子):B100m、4×100mR出場 | |
30 | 7 | 13 | 通信陸上競技大会;陸上競技部(男子):男子B200m2位(全国大会出場) | |
30 | 7 | 22 | 下越吹奏楽コンクール;吹奏楽部:金賞(県大会出場) 県中学校総合体育大会; 新体操部:2位(北信越大会出場)、バスケットボール部(男子):3位、 陸上競技部(男子):200m2位、100m4位 |
|
30 | 8 | 1 | 県吹奏楽コンクール;吹奏楽部:金賞(西関東大会出場) | |
30 | 8 | 2 | 職員玄関ドア改修工事完了 | |
30 | 8 | 8 | 北信越大会;陸上競技部(男子):200m3位 | |
30 | 8 | 11 | 新発田城清掃活動(外ヶ輪小学校との連携活動) | |
30 | 8 | 19 | 全国大会;陸上競技部(男子):100m・200m出場 | |
30 | 9 | 15 | 西関東吹奏楽コンクール;吹奏楽部:銀賞 | |
30 | 10 | 10 | 下越地区駅伝競走大会;陸上競技部(女子):優勝 | |
30 | 10 | 12 | ジュニアオリンピック陸上競技大会;陸上競技部:男子共通ジャベリックスロー、女子800m出場 | |
30 | 10 | 20 | 創立70周年記念式典・講演会 | |
31 | 4 | 1 | 第16代校長 伊藤信行氏着任 | |
令和 | 3 | 4 | 1 | 第17代校長 三浦 学氏着任 |
4 | 1 | 適応教室設置 | ||
7 | 5 | 通信陸上競技大会 女子四種競技 優勝(北信越大会出場決定)、女子2年100m 8位 | ||
7 | 17 | 県中学校総合体育大会 柔道部:女子40kg級 優勝(全国・北信越大会出場決定) 男子60kg級 3位(北信越大会出場決定) 陸上競技部:女子四種競技 優勝、女子4×100mリレー 6位 水泳:男子200m個人メドレー 3位(北信越大会出場決定) 男子400m個人メドレー 3位(北信越大会出場決定) |
||
8 | 3 | 北信越中学校柔道大会 女子40kg級 準優勝 北信越中学校陸上競技大会 女子四種競技 4位 |
||
8 | 5 | 北信越中学校水泳大会 男子200m個人メドレー 4位 男子400m個人メドレー 3位 |
||
8 | 7 | 県吹奏楽コンクール;吹奏楽部:金賞(西関東大会出場) | ||
8 | 24 | 全国柔道大会:女子40kg級出場 |
C)新発田市立本丸中学校